Monday, August 13, 2018

भारत के शिक्षा मंत्री की सूची - उनके नाम सहित (प्रथम शिक्षा मंत्री)

भारत के शिक्षा मंत्री की सूची 
मानव संसाधन मंत्रालय भारत सरकार के महत्वपूर्ण मंत्रालयों में से एक है, भारत की शिक्षा प्रणाली मानव संसाधन मंत्रालय के अंतर्गत आती है, मानव संसाधन मंत्रालय की स्थापना भारत सरकार (व्यवसाय का आबंटन) नियम, 1961 के 174 वें संशोधन के माध्यम से 26 सितम्बर 1985 को किया गया था |

देश में शैक्षिक मामलों को बेहतर बनानें हेतु सरकार द्वारा नियुक्त किये गये महत्वपूर्ण व्यक्ति को शिक्षा मंत्री कहा जाता है, देश के समस्त शिक्षा मंत्रियों की सूची के बारें में आपको इस पेज पर विस्तार से बता रहे है |

Read: 1076 उत्तर प्रदेश मुख्यमंत्री हेल्पलाइन नंबर

भारत के शिक्षा मंत्रियो की सूची
क्र.सं.       शिक्षा मंत्रियों का नाम           कार्यकाल       अवधि
1. मौलाना अबुल कलाम आजाद 15 अगस्त 1947-22 जनवरी 1958 10 साल, 5 महीने
2. डॉ के एल श्रीमाली (राज्य मंत्री) 22 जनवरी 1958-31 अगस्त 1963 4 साल, 6 महीने
3. श्री हुमायूं कबीर 1 सितंबर 1963-21 नवंबर 1963 3 महीने
4. श्री एमसी चगला 21 नवंबर 1963-13 नवंबर 1966 2 साल, 1 महीने
5. श्री फखरुद्दीन अली अहमद 14 नवंबर 1966-13 मार्च 1967 5 महीने
6. डॉ त्रिगुना सेन 16 मार्च 1967-14 फरवरी 1969 1 साल, 5 महीने
7. डॉ वीकेआरवी राव 14 फरवरी 19 69-18 मार्च 1971 2 साल, 2 महीने
8. श्री सिद्धार्थ शंकर रे 18 मार्च 1971-20 मार्च 1972 1 साल
9. प्रो एस नूरुल हसन (राज्य मंत्री के रूप में) 24 मार्च 1972-24 मार्च 1977 5 वर्ष
10. प्रो० प्रताप चंद्र चुंडर  26 मार्च 1977-28 जुलाई 1979 2 साल, 4 महीने
11. डॉ करण सिंह 30 जुलाई 1979 -14 जनवरी 1980 6 महीने
12. श्री बी शंकरनंद 14 जनवरी 1971-17 अक्टूबर 1980 दस महीने
13. श्री एसबी चव्हाण 17 अक्टूबर 1980-8 अगस्त 1981 11 महीने
14. श्रीमती शीला कौल(राज्य मंत्री के रूप में) 10 अगस्त 1981-31 दिसंबर 1984 3 साल, 8 महीने
15. श्री केसी पंत 31 दिसंबर 1984-25 सितंबर 1985 9 महीने
16. श्री पी.वी. नरसिम्हा राव
(प्रधान मंत्री के रूप में)
25 सितंबर 1985-25 जून 1988,
25 दिसंबर 1994-9 फरवरी 1995,
17 जनवरी 1996-16 मई 1996
3 साल, 4 महीने
3 महीने
5 महीने
17. श्री पी शिव शंकर 25 जून 1988-2 दिसंबर 1989 1 साल, 6 महीने
18. श्री वीपी सिंह (प्रधान मंत्री के रूप में) 2 दिसंबर 1989-नवंबर 1990 1 साल
19. श्री राजमंगल पांडे 21 नवंबर 1990-21 जून 1991 8 महीने
20. श्री अर्जुन सिंह 23 जून 1994-24 दिसंबर 1994,
22 मई 2004-22 मई 2009
3 साल, 6 महीने +
6 साल
21. श्री माधवराव सिंधिया 10 फरवरी 1995-17 जनवरी 1996 1 साल
22. श्री अटल बिहारी वाजपेयी (प्रधान मंत्री के रूप में) 16 मई 1996-1 जून 1996 1 महीना
23. श्री एसआर बोमाई 5 जून 1996-19 मार्च 1998 1 साल, 9 महीने
24. डॉ मुरली मनोहर जोशी 19 मार्च 1998-21 मई 2004 5 साल, 8 महीने
25. श्री कपिल सिब्बल 22 मई 2009 -8 अक्टूबर 2012 3 साल, 3 महीने
26. श्री एम एम पल्लम राजू 29 अक्टूबर 2012-25 मई 2014 2 साल, 3 महीने
27. श्रीमती स्मृति ईरानी 26 मई 2014-5 जुलाई 2016 2 साल, 2 महीने
28. श्री प्रकाश जावदेकर 5 जुलाई 2016 से  अभी तक |

यहाँ आपको हमनें भारत के शिक्षा मंत्रियों की सूची के बारें में बताया | यदि इससे सम्बंधित आपके मन में कोई प्रश्न या विचार आ रहा है, तो कमेंट बाक्स के माध्यम से पूँछ सकते है | हमें आपके द्वारा की गई प्रतिक्रिया का इंतजार है |

ऐसे ही ढ़ेरो जानकारी हमारें पोर्टल पर आप डेली विजिट करके प्राप्त कर सकते है | यदि आपको यह जानकारी पसंद आयी हो, तो हमारे facebook पेज को जरूर Like करें, तथा sarkarinaukricareer.in पोर्टल को सब्सक्राइब करें |

 Read: उत्तर प्रदेश में कितने जिले है सबके नाम की सूची    

Advertisement


Advertisement


No comments:

Post a Comment

If you have any query, Write in Comment Box